Повышение уровня и качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны и оказание адресной помощи являются первоочередными задачами республики

В Мордовии по состоянию на 1 января текущего года жилищные условия улучшили 6299 ветеранов. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, 16 ветеранов получили единовременное денежное пособие на ремонт жилого помещения на сумму 160 тыс. рублей.

По данным на 1 марта 2015 года меры социальной поддержки в размере 50% оплаты жилого помещения и коммунальных услуг предоставлены 5072 ветеранам Великой Отечественной войны. Труженикам тыла предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 435 рублей.

Также в республике созданы 24 мобильные бригады для решения вопросов социального обслуживания. Срочная социальная помощь предоставляет необходимые консультации, одежду, обувь, предметы первой необходимости. Оказывает материальную и психологическую помощь.

Кроме того, ветераны войны и члены их семей могут приобрести единую социальную проездную карту, которая дает право бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта. Указанным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки по проезду на междугороднем автомобильном транспорте общего пользования в пределах республики.