На юго-востоке Турции произошла перестрелка между турецкими военными и курдскими боевиками. Речь идет о первых столкновениях после заключения мирного соглашения между Анкарой и Рабочей партией Курдистана (РПК) о прекращении огня, которое состоялось два года назад.

Перестрелка произошла после того, как заключенный лидер PПK Абдуллах Оджалан высказал мнение о том, что 30-летнее противостояние группы против турецких властей стало «несостоятельным», призвав PПK провести конгресс и поставить вопрос о разоружении.

Генеральный штаб Турции уточнил, что в ответ на три минометных выстрела со стороны PПK, турецкие вооруженные силы, используя артиллерию и минометные снаряды, обстреляли позиции курдов в провинции Хаккари, расположенной у иракской границы.

Напомним, что власть президента Реджепа Тайипа Эрдогана, чью Партию справедливости и развития (ПСР) ожидают важные выборы в июне, в некоторой степени зависит от успеха мирного процесса, который был инициирован нынешним главой государства, несмотря на противодействие националистических сил.

Турция находится в состоянии постоянной борьбы с PПK с 1984 года. Группировка была создана для того, чтобы добиться автономии курдского государства в восточной и юго-восточной части Турции. PПK признана террористической организацией в США и ЕС.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM