Глава правительства возложил цветы к Вечному огню и посетил центр социальной помощи

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ярославль сегодня, 27 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обправительстве.

Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов и губернатор Сергей Ястребов посетили центр социальной помощи семье и детям в городе Ярославле.

Учреждение было создано в соответствии с постановлением правительства региона для оказания социально-педагогической, психолого-социальной и медико-социальной помощи детям и подросткам в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим отклонения в умственном и физическом развитии, а также семьям, детям и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В центре работают 94 человека — социальные педагоги, психологи, логопеды, дефектологи, медицинские работники. Значительную помощь оказывают волонтеры. В 2014 году услуги центра получили 1 тыс. 195 человек.

Гости во главе с премьер-министром осмотрели стационарное отделение и отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. Отделение имеет все оборудование, необходимое для лечебно-оздоровительных процедур, в том числе массажа, озокеритолечения, профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, гидромассажа, лечебного сна, магнитотерапии.

Также гости побывали в отделении психолого-педагогической помощи с группой дневного пребывания для семей и несовершеннолетних всех категорий, нуждающихся в социальном обслуживании, и отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дмитрий Медведев поблагодарил коллектив за работу. Он отметил, что подобных центров в России должно быть больше.

После посещения центра премьер-министр возложил цветы к Вечному огню. Затем отправился в КЗЦ «Миллениум», чтобы принять участие во Всероссийском форуме социальных работников.