Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий введение нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров пригородным железнодорожным транспортом, передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта. Эта антикризисная норма будет действовать до начала 2017 года, причем вводится она с 1 января 2015 года (закону придается обратная сила).

Во втором чтении в законопроект были внесены поправки, касающиеся поддержки внутренних авиаперевозок. Для внутренних авиаперевозок ставка НДС снижается с 18% до 10%, для авиаперевозок в Крым ставка НДС устанавливается в размере 0%. Первоначально планировалось рассмотреть это предложение правительства РФ как отдельный законопроект, однако необходимость ускорить процесс заставила комитет по бюджету и налогам оформить эту инициативу в качестве поправок ко второму чтению. «У нас впереди с вами летний сезон, когда приобретаются билеты — очень важно, чтобы эти вопросы были решены именно сейчас, с тем, чтобы компании смогли удержать цены на билеты, не повышать их, а в некоторых случаях даже снижать», — подчеркнул глава комитета Андрей Макаров («Единая Россия»).

Сроки действия льготного режима для авиаперевозок, предусмотренные законопроектом — с 1 июля 2015 до конца 2017 года. Комитет по бюджету и налогам принял решения не придавать обратной силы закону, как это произошло в случае установления нулевой ставки для электричек. «Мы пришли к выводу, что мы можем ухудшить состояние компаний, поскольку снижение 18%-й ставки приводит не просто к перерасчету, а приводит к ситуации, когда серьезно изменяются бухгалтерские параметры. Для того чтобы не ухудшить ситуацию, а улучшить ее, мы приняли решение не придавать обратную силу закону, а ввести его в действие в соответствии с Налоговым кодексом с 1 июля 2015 года, однако продлить срок его действия до конца 2017-го, то есть до 31 декабря 2017 года», — сообщил Макаров.