Законопроект, дающий возможность в ограниченный срок получить единовременную выплату из средств маткапитала в размере 20 тыс. рублей, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта. Средства на эти цели в объеме 54,24 млрд рублей заложены в бюджете Пенсионного фонда, сообщила замминистра труда Татьяна Блинова.

Гражданам, использовавшим часть маткапитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии, законопроектом предусматривается возможность получения в виде единовременной выплаты оставшейся части средств материнского (семейного) капитала в размере реального остатка, не превышающего 20 тыс. рублей.

Заявление на выплату надо будет предоставить в отделение Пенсионного фонда РФ. Если право на материнский капитал возникло до 30 сентября 2015 года, такое заявление надо подать до 31 декабря 2015 года, если же оно возникло с 1 октября по 31 декабря 2015 года, срок подачи заявления продлевается до 31 марта 2016 года. Получить деньги смогут только те обладатели сертификата на материнский капитал, которые проживают в РФ.

Ко второму чтению законопроект предлагается доработать и установить «единый срок для обращения 31 марта 2016 года — не зависимо от того, когда право на маткапитал у них возникнет», сообщила первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова («Единая Россия»).

Напомним, что подобная антикризисная мера вводилась в 2009 и в 2010 году — тогда из материнского капитала можно было получить по 12 тыс. рублей.

Размер маткапитала с 1 января 2015 года составляет 453 тыс. рублей.