Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал дополнительные деньги министру внутренних дел Украины Арсену Авакову для борьбы с коррупцией. Об этом Яценюк заявил на заседании коллегии МВД Украины сегодня, 27 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Яценюк предложил повысить зарплаты украинским следователям, чтобы способствовать борьбе с коррупцией.

«Если мы хотим результатов, то нет других вариантов, кроме как сделать так, чтобы следователь сам не был коррупционером. Предлагаю принять решение по следователям, которые расследуют особо важные дела — в несколько раз поднять их заработную плату. Правительство найдет на это деньги. Группа следователей, которые расследуют особо важные дела, не может работать за 2300 гривен. Арсен Борисович, пожалуйста, решение за вами, деньги за мной» — сказал Яценюк.

В то же время премьер подчеркнул, что только силами Министерства внутренних дел невозможно выполнить задачи по борьбе с коррупцией. «Должны быть слаженные действия всей правоохранительной и судебной системы… Убежден, что глава государства, новый генеральный прокурор, председатель Службы безопасности с правительством и министерством внутренних дел нацелены на реальную борьбу с коррупцией. Независимо от того, против кого ведется расследование, кто подпадает под подозрение, — вся правоохранительная система государства должна работать едино и слаженно. И здесь наша общая задача с президентом Украины — обеспечить такую единую, слаженную и эффективную работу».