В социальной защите нуждаются 35 млн человек

Система социальной помощи в России должна быть современной и отвечать запросам людей. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Всероссийского форума социальных работников 27 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

«Более 35 млн человек в нашей стране (это, по сути, четверть населения страны) пользуются социальными услугами в регулярном порядке, огромное количество услуг ещё оказывается периодически. И многие из этих 35 млн человек живут очень скромно, постоянно нуждаются в помощи, а чаще всего просто в реальной постоянной заботе, и без адресной социальной поддержки им не выдержать, особенно учитывая весьма непростую экономическую ситуацию, которая сегодня существует в нашей стране и, скажем прямо, по-честному, которая периодически всё-таки случается», — отметил Медведев.

«В любом, даже в самом развитом обществе, в самой развитой экономике, в самом развитом государстве такая система существует, но она должна быть современной и эффективной. Кстати, именно в сложные времена государство и должно проявлять свои лучшие качества. Если в нашей Конституции написано, что мы социальное государство, значит, именно эти качества должны проявляться в этот период», — подчеркнул председатель правительства РФ.

Глава правительства отметил, что за прошедшие годы удалось сделать многое: «Мы создали инструменты, мы ушли от бессмысленной уравниловки в таком полусоветском стиле, научились грамотно расходовать свои ресурсы, выстроили, хотя и не до конца, скажем прямо, систему адресной поддержки. Запущенные проекты дали всё-таки свои результаты: у нас в стране увеличивается рождаемость. Я напомню, что ещё почти 10 лет назад, когда я начинал заниматься так называемыми национальными проектами, нашей стране предрекали вымирание, просто рисовали тренды, как будет вымирать Россия. Но этого не произошло, наша страна растёт, и это результат в том числе нашей с вами работы и той социальной политики, которая проводилась в последние годы».

Одной из задач председатель правительства назвал доведение средней зарплаты соцработников до 100% от средней по региону: «И я уверен, что, даже несмотря на текущие трудности, мы этого результата добьёмся».