Кредит Международного валютного фонда (МВФ) поможет Украине избежать дефолта, заявил 27 марта в интервью AP премьер-министр Арсений Яценюк. Он также опроверг информацию о том, что в руководстве Украины якобы наблюдается раскол, отметив, что между ним и президентом страны Петром Порошенко нет разногласий.

По его словам, кредит МВФ даст «возможность стабилизировать экономическую ситуацию, курс гривны» и позволит выплатить долги кредиторам. Он также добавил, что правительство Украины начало проводить жесткие реформы, на которых настаивают международные кредиторы: «Мы закрыли несколько налоговых лазеек, в 6 раз повысили тарифы на коммунальные услуги, уволили 10% госслужащих».

Он также опроверг информацию о том, что в руководстве Украины якобы наблюдается раскол: «Мы полностью едины. Мы плывем в одной лодке и не собираемся тонуть».

12 марта МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере $5 млрд, всего же в 2015 г. ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.