Шокирующее происшествие случилось в стенах главного роддома Республики Алтай

В Республике Алтай расследуется уголовное дело в отношении главного врача Перинатального центра Анатолия Демчука, который подозревается в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Республике Алтай.

По версии следствия, 8 марта 2015 года в Перинатальном центре в Горно-Алтайске женщина родила девочку. Анатолий Демчук, с целью убийства новорожденной, отдал незаконный приказ подчиненным не оказывать ей медицинскую помощь. В течение дежурных суток с момента рождения, по указанию подозреваемого, врачи не проводили лечение и наблюдение новорожденной, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения наступила смерть ребенка.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Данное происшествие вызвало большой резонанс в регионе. На местных форумах утверждают, что роженица приходилась снохой главврачу, а погибший ребёнок, соответственно, внучкой. Девочка, якобы, была недоношенной. Официально эту информацию в правоохранительных органах не комментируют, хотя источники ИА REGNUM на условиях анонимности подтверждают эти сведения. Также источники сообщают, что уголовное дело возбуждено в отношении 30-летнего заведующего отделением Перинатального центра, который по указанию главврача не организовал оказание помощи новорождённой. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).