Впервые за много лет военным парадом отметят 70-летие Победы

Парад Победы впервые за много лет пройдет 9 мая в столице Кабардино-Балкарии — Нальчике. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта, об этом сообщил начальник Прохладненского территориального гарнизона Сергей Поляков.

По его словам, в параде, который пройдет на площади Согласия в центре Нальчика, примут участие военнослужащие министерства обороны и внутренних войск МВД России, а также воспитанники местного кадетского корпуса. «В общей сложности запланировано участие четырех парадных расчетов. Общая численность участников парада составляет 500 человек», — сказал Поляков на заседании республиканского оргкомитета по проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо самого парада также запланировано проведение статического показа техники. «Для этого будет привлечено пять единиц специальной бронированной техники», — пояснил начальник гарнизона. Совместные тренировки участников парада начнутся со 2 апреля.

Отметим, что парады Победы в Нальчике не проводились уже несколько лет по соображениям безопасности. Между тем городу в марте 2010 года указом президента России было присвоено звание «Город воинской славы».

Напомним, в преддверии Дня Победы, по инициативе главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова организовано персональное кураторство членами правительства и их заместителями всех проживающих в республике участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждый из кураторов координирует работу по комплексному решению бытовых и жилищных вопросов ветеранов, а также обеспечения лекарствами.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале текущего года в КБР прошел субботник в поддержку старшего поколения, средства от которого пойдут на выплаты ветеранам. Каждый из них получит по 20 тысяч рублей, так как специальным указом Юрия Кокова сумма ежегодных выплат ветеранам Великой Отечественной войны была увеличена с прошлогодних 10 тысяч рублей в два раза. Кроме того, средства от субботника пойдут на оказание поддержки в ремонте жилых помещений и социально-бытовое устройство ветеранов.

По данным Министерства труда, занятости и соцразвития КБР, на конец марта 2015 года в республике проживают 393 участника и инвалида Великой Отечественной войны.