Всего за прошлый год тверские поисковики подняли из земли останки более двух тысяч советских бойцов

Останки более двух тысяч бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, обнаружены поисковиками на территории Тверской области в 2014 году. Такие данные были озвучены на заседании коллегии регионального комитета по делам молодежи в преддверии юбилея Великой Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 марта в пресс-службе областного правительства.

Председатель комитета Наталья Моисеева сообщила на заседании, что в прошлом году в поисковых работах на территории региона участвовало 74 поисковых отряда: 44 из Тверской области и 30 приглашенных для совместной работы из других регионов РФ. На 16 боевых территориях за прошлый год подняты останки более двух тысяч бойцов. Установлены имена 56 ранее без вести пропавших воинов. Начиная с 2011 года на эти цели в областном бюджете ежегодно предусматривается 1,5 млн рублей. Поисковые отряды Ржевского, Осташковского, Бельского, Удомельского и других районов принимают участие в областном Слете юных поисковиков — проекте ЦФО.

На заседании также обсуждался вопрос благоустройства воинских захоронений, памятников и обелисков. На сегодняшний день на территории Тверской области учтено 782 воинских захоронения, в которых покоится прах более 300 тыс. советских воинов. Ежегодно комитетом проводится конкурс по предоставлению субсидий на благоустройство воинских захоронений в муниципальных образованиях. Объем средств из областного бюджета в 2015 году составил 4 млн рублей. Наталья Моисеева отметила, что программа действует в регионе уже пять лет, за это время при софинансировании областного бюджета благоустроено более 500 воинских захоронений.

Особое внимание на заседании уделили деятельности молодежных волонтерских программ. В России идет работа в рамках проекта Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Региональным координатором в Тверской области выступает Центр развития молодежных волонтерских программ, а также областной комитет по делам молодежи. Основные задачи Волонтерского корпуса — помощь в проведении мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. Уже в апреле планируется, что база корпуса будет составлять не менее 80 тыс. волонтеров. Стать волонтером может любой желающий — для этого нужно заполнить специальную анкету на сайте волонтёры70.рф, а затем пройти конкурсный отбор и специальное обучение.

В Тверской области корпус 70-летия Победы будет заниматься событийным и социальным волонтерством, поисковой деятельностью и благоустройством памятных мест, воинских захоронений, аллей Славы. Всего в регионе в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, будут задействованы около 1000 волонтеров. Лучшие из них будут помогать в организации и проведении праздничных мероприятий 9 мая в Москве и Военно-морской парад в Севастополе. Также активисты примут участие в 12 всероссийских акциях — «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Эстафета Вечного огня Дороги жизни», «Сирень Победы» и др.