Никаких мер по сокращению потребления теплоносителя на предприятии, имеющим существенную задолженность, не принимается, считает прокуратура

Несмотря на убыточность муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть», никаких мер по обеспечению энергосбережения его специалистами не предпринимались. К такому выводу пришла прокуратура Воронежа по результатам проверки, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 30 марта старший помощник прокурора области Михаил Усов.

В ходе проверки было установлено, что 21 центральный тепловой пункт предприятия не оборудован узлами учета тепловой энергии пара и сетевой воды. Кроме того, в течение отопительного периода 2014-2015 годов на предприятии не принимались меры к сокращению расхода потребляемого теплоносителя. В результате, считают в прокуратуре, это привело к нерациональному расходованию средств казенного предприятия, что, в свою очередь, сказалось на отношениях МКП «Воронежтеплосеть» с его контрагентами.

Как выяснили прокуроры, на МКП «Воронежтеплосеть» отсутствовала программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. «С учетом убыточности деятельности предприятия и роста цен на энергоресурсы отсутствие программы негативно сказалось на потребителях — жителях Воронежа», — пояснили в прокуратуре.

По результатам прокурорской проверки директору МКП «Воронежтеплосеть» внесено представление об устранении нарушений закона. Виновное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности, руководителем «Воронежтеплосети» приняты меры к устранению отмеченных нарушений.

В последние несколько лет МКП «Воронежтеплосеть», находящееся на балансе администрации города и являющееся основным поставщиком тепла и горячей воды жителям Воронежа, буквально не вылезает из долгов. Финансовые проблемы предприятия отражаются на воронежцах: летние отключения горячей воды в Воронеже — не по плану, а из-за долгов — стали традицией. Весной 2014 года власти разработали программу по выводу из кризиса «Теплосети», а в августе руководитель управления финансово-бюджетной политики городской администрации Елена Муромцева даже отчиталась о его успешном исполнении. В начале марта стало известно, что в Арбитражный суд Воронежской области поступил иск о признании муниципального предприятия банкротом.