Прокуратура Федеративной республики Германия сообщает, что второй пилот разбившегося в Альпах пассажирского самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings Андреас Любиц, наблюдался у врача из-за имеющихся у него суицидальных наклонностей. Об этом в понедельник, 30 марта, передает Associated Press.

Сообщается, что Любиц на протяжении нескольких лет, до того, как стать летчиком, наблюдался у психиатра из-за склонности к самоубийству и даже проходил курс специальной психотерапии. Когда Любиц стал пилотом и по долгу службы обязан был проходить медкомиссии, врачи не обнаружили у него подобной склонности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта во французских Альпах разбился пассажирский А320. На борту было 150 человек — все они погибли. После расшифровки «черного ящика» разбившегося самолета, выяснилось, что самолет преднамеренно разбил второй пилот — Андреас Любиц. Картина произошедшего шокирует. Командир экипажа вышел в туалет и оставил Любица одного в кабине пилотов. Тот заблокировал дверь и направил самолет в плавное снижение прямо на Альпы. Когда командир вернулся, он попытался взломать заблокированную дверь с помощью лома. Все это время Любиц был в сознании и отдавал себе отчет в том, что совершает. Командир корабля не успел взломать дверь в кабину пилотов и самолет на скорости 700 километров в час врезался в одну из альпийских гор.

При обыске в доме Любица в Дюссельдорфе стало известно, что он находился на больничном, который ему выписал психиатр. Но Любиц порвал больничный лист и вышел на работу, скрыв от своих коллег и начальства, что он болен. Стало известно, что Любиц уже лечился от депрессии за несколько лет до катастрофы, а также последние несколько месяцев до катастрофы он провел в одной из клиник Дюссельдорфа.

СМИ ФРГ сообщают, что Любиц страдал тяжелым психосоматическим расстройством — синдромом эмоционального выгорания на работе. Известно, что он принимал множество медикаментов.

The New York Times пишет, что у второго пилота начались серьезные проблемы со зрением и это грозило его профессиональной карьере. Ему даже пришлось пройти соответствующий курс лечения. Ряд медиков допускают, что расстройство зрения носило психосоматический характер, то есть психические расстройства пилота проявились на физиологическом уровне.