Спикер Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин сообщил, что президент России Владимир Путин примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, которые пройдут в Ереване 22-24 апреля. Об этом Нарышкин заявил в понедельник, 30 марта, во время встречи с главой Национального собрания Армении Галустом Саакяном.

Нарышкин рассказал, что кроме Путина в мероприятиях также планируют принять участие депутаты Госдумы. Также спикер отметил, что Госдума планирует принять документ, в котором собирается «высказать свое отношение к этим событиям».

19 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин может посетить Армению в дни памятных мероприятий.

В феврале 2015 года президент Армении Серж Саргсян направил письмо спикеру армянского парламента Саакяну, в котором заявил, что отзывает из законодательного собрания армяно-турецкий протоколы о нормализации отношений с Турцией.

Протоколы были подписаны еще в 2009 году. С тех пор прошло шесть лет. Саргсян указал на то, что Армения сделала все возможное для реализации этих документов. Но у Турции просто отсутствует политическая воля к реализации этих протоколов, а также наличествует стремление исказить дух и букву протоколов.

Шесть лет назад Турция и Армения подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы предусматривали установление дипломатических отношений между двумя странами, а также открытие пропускных пунктов на 300-километровой границе. Также планировалось создать совместную армяно-турецкую комиссию по изучению вопроса о геноциде армян в годы Первой мировой войны.

Геноцид армян — геноцид, организованный и осуществлённый в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившийся до 1923 года) на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

В мае 1915 года страны Антанты — Франция, Великобритания и Российская империя приняли декларацию осуждающую турецкий геноцид армян (Турция была на стороне противников Антанты). Геноцид армян был признан преступлением против человечности. Но с тех пор никакого международного документа, осуждающего геноцид армян принято не было. Турция до сих пор не признает факта геноцида армянского населения в Османской империи.