Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) установила свой флаг недалеко от турецко-сирийской границы, после того как захватила приграничное село в северной части Сирии под свой контроль.

Боевики подняли флаг своей группировки на вершине холма в сирийском селе Кара, которое находится в 400 метрах от села Явузлу на юге Турции в провинции Килис. Флаг, который отчетливо виден с турецкой стороны, побудил сельчан из Явузлу установить турецкие флаги на крышах своих домов.

ИГИЛ расширяет зону своего влияния. По мнению иранской газеты Mashregh, речь идет о самой влиятельной террористической организации в мире. «В ходе завоевания иракских городов Мосула и Тикрита боевики ИГИЛ ясно продемонстрировали то, насколько они искусно владеют тайной дипломатией. Организация, которая без всякого кровопролития и какой-либо серьезной военной кампании смогла за шесть часов подчинить себе третий по величине город Ирака, обладает, несомненно, определенной способностью заключать тайные сделки и успешно противостоять разного рода международным операциям, нацеленным на ее уничтожение», — пишет издание.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM