Количество призывников в весенний призыв-2015 по сравнению с прошлогодним увеличилось почти вдвое

Из Карачаево-Черкесии на службу в армию нынешней весной направятся 740 новобранцев. Как отмечают в республиканском военном комиссариате, недостатка в желающих исполнить свой гражданский долг не отмечается. Напротив, число претендентов на службу в рядах Вооруженных Сил РФ в республике с каждым годом возрастает. Престиж службы в армии значительно возрос в последние годы, во многом это объясняется еще и тем, что на работу в органы власти, на госслужбу, правоохранительные органы теперь в соответствии с законодательством не принимаются лица, не отслужившие в армии.

Между тем в республиканском военкомате отмечают, что уровень требований к новобранцам значительно возрос. В связи с этим, по словам военкома КЧР Арсена Темирова, из двух тысяч молодых людей призывного возраста в нынешний призыв сотрудникам комиссариата с большим трудом удастся отобрать необходимые для призыва 740 человек. «Требования к призывнику предъявляются как к космонавту», — приводит слова военкома «Архыз 24».

Отметим, в 2014 году военный комиссариат Карачаево-Черкесии занял второе место среди 15-ти субъектов Южного военного округа (ЮВО) по итогам призыва на военную службу. Как сообщало ИА REGNUM, всего в прошлом году было призвано на службу в армию 1004 человека: весной — 404 новобранца и осенью — 600. План призыва для КЧР на 2015 год может быть увеличен на 20% и составит около 1200 человек.