В Кишиневе считают, что система, давно действующая в самой Молдавии, «ущемляет интересы граждан»

Вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Виктор Осипов обратился к властям Приднестровья с просьбой «отложить» введение обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для транспортных средств из Молдавии, въезжающих в ПМР. Как сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM в Бюро по «реинтеграции» правительства Молдавии, в Кишиневе считают это решение «односторонним» и «несогласованным с международными партнерами» по формату «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели).

Молдавская сторона также полагает, что такое решение "противоречит документам переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта. В этой связи Осипов предложил отложить внедрение данного механизма, «ущемляющего интересы граждан, а также нарушающего обязательства сторон по обеспечению свободы передвижения между обоими берегами Днестра». Молдавский чиновник также призвал продолжить дискуссии по данному вопросу за столом переговоров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в начале марта в Приднестровье вступили в силу новые правила, предусматривающие обязательное страхование транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. Новые правила планируется вводить поэтапно: на первом этапе — с 1 марта 2015 года — они затронули владельцев транспортных средств из Румынии, с 1 апреля обязательное страхование должно стать обязательным для автомобилей из Молдавии, а с 1 июня — с Украины. На автотранспорт из других стран автострахование гражданской ответственности распространится с 1 января 2016 года. Минимальная стоимость страхового полиса на 15 дней составит около $5. Целью нововведений является «обеспечение правовой защиты имущественных интересов граждан».

Стоит отметить, что ОСАГО действует как в самой Молдавии, так и на Украине, в Румынии и других странах региона.