Главы Германии и Украины выступили за обсуждение дальнейшего выполнения Минских договорённостей и вопроса введения миротворцев в Донбасс

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Пётр Порошенко в телефонном разговоре высказались за проведение новой встречи глав МИД «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция и Украина) для обсуждения хода реализации Минских договорённостей, а также вопроса о введении миротворцев в Донбасс. Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба украинского президента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Пётр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение в ближайшие дни встречи министров иностранных дел Нормандской четверки для обсуждения актуальных вопросов дальнейшего прогресса по выполнению Минских договоренностей и введения миротворческой миссии на Донбассе», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта представительство Украины при ЕС официально передало руководству Евросоюза принятое Верховной радой по инициативе Петра Порошенко обращение о развёртывании миротворческой миссии в Донбассе.

Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий после этого выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что введение миротворцев в зону конфликта «не предусмотрено ни Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, ни Меморандумом от 19 сентября 2014 года, ни Комплексом мер от 12 февраля 2015 года». «Нарушается, таким образом, вся логика мирного плана, выработанного с таким трудом. Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договорённостей», — подчеркнули главы ДНР и ЛНР.