Заявляется, что представители миссии ОБСЕ выезжают на передовую по требованию ополченцев, «когда те хотят отдохнуть»

В Мариуполе (Донецкая область, подконтролен Украине) командиры украинских «добровольческих» батальонов обвинили представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в с. Широкино, в пособничестве ополченцам ДНР. Об этом 31 марта во время встречи с общественностью города в ДК «Молодежный» заявили командир 4-ой роты батальона «Донбасс» по имени Тарас и командир отдельной 8-й роты ДУК «Правый сектор» Андрей Червень, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам, командира 4-ой роты «Донбасса», представители миссии ОБСЕ выезжают на передовую по требованию ополченцев, когда те хотят отдохнуть. «Когда противнику необходимо отдохнуть от боя, поесть или поспать, то он звонит представителям ОБСЕ (у них есть прямая связь), и они приезжают на место боевых действий», — сказал Тарас.

В свою очередь командир отдельной 8-й роты ДУКа Червень отметил, что миссия ОБСЕ выезжает с проверкой, когда противнику необходимо провести пополнение боеприпасов или забрать раненных с поля боя. «Они (представители ОБСЕ) имеют только влияние, когда для „сепаратистов“ необходим мир, чтобы забрать раненых, вывезти или завести боекомплекты, которые мы зафиксировали. Когда „боевикам“ выгодно, они открывают огонь, когда нет — они вызывают миссию ОБСЕ и становятся на те позиции в Широкино, где, я знаю, в подвале стоит миномет», — заявляет Червень.

Сегодня же полковник ВСУ, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко заявил, что ополченцы продолжают препятствовать работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе с.Широкино. «Вчера… в южном районе с.Широкино опять ограничили свободу передвижения наблюдателям миссии ОБСЕ. Так, патрулю специальной мониторинговой миссии было разрешено доехать к селу только после прибытия машины эскорта ДНР, что нарушает Минские соглашения, которые предусматривают свободное передвижение наблюдателей по всей зоне „АТО“», — сказал полковник.