В этом году на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов предусмотрено 560 млн рублей

Правила предоставления субсидий субъектам Федерации на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов утвердило правительство РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, в федеральном бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрены средства в размере 560 млн рублей.

Согласно правилам субсидии регионам предоставляются по фиксированным ставкам на единицу техники определённого вида. Субъекты Федерации, получающие субсидию, вправе использовать её самостоятельно или для субсидирования действующих на их территории муниципальных образований и юридических лиц. Кроме этого, предусматривается, что субъект Федерации должен софинансировать из регионального бюджета закупку техники не выше 95% и не ниже 5% расходного обязательства.

Предполагается, что принятие постановления будет способствовать обновлению парка общественного транспорта, дополнительной загрузке производственных мощностей, сохранит рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей. Господдержка позволит организациям сферы транспорта приобрести в 2015 году порядка 100 трамваев (96% от фактического производства в 2014 году) и 100 троллейбусов (64% от фактического производства в 2014 году).