Педагогов беспокоит уровень подготовки крымских школьников по русскому языку

Для сдачи единого госэкзамена в Крыму зарегистрировались 1490 человек, сообщила 2 апреля на заседании комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта проректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) Людмила Наумова.

По её словам, сдавать ЕГЭ собрались дети, которым это необходимо для поступления в российские вузы, требующие обязательного прохождения ЕГЭ. Остальные же в этом году будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, на который зарегистрировались те, кто имеют право поступать по внутреннему вступительному испытанию в любой вуз РФ, в том числе и крымский.

ЕГЭ в этом году пройдёт с 25 мая по 26 июня. Будут организованы пять пунктов проведения экзамена, а обработкой информации займется Региональный центр мониторинга и оценки качества образования в Симферополе. Как сообщила Наумова, московские эксперты готовят местных специалистов к проведению ЕГЭ. Смогут за ходом экзаменов наблюдать и общественники — для этого тоже придётся пройти обучение и получить удостоверение. Наблюдатели имеют право посещать пункты проведения экзамена, пункт обработки информации и пункт проверки экзаменационных работ, присутствовать при рассмотрении апелляций.

При этом педагогов беспокоит уровень подготовки школьников по русскому языку, поскольку разрыв между общероссийской и крымской программой обучения русскому языку составляет около 400 часов. Во время экзамена школьникам необходимо будет написать сжатое изложение с творческим заданием — многие могут не справиться, и не по своей вине. Поэтому в КРИППО предложили в этом году изменить критерии оценки для крымских школьников и упростить систему сдачи до подробного изложения. Сейчас это предложение обсуждается в Министерстве образования России.