Минувшие выборы в Ханты-Мансийском автономном округе прошли успешно для окружных властей. "Единая Россия", партия власти, которую поддерживает Президент России Владимир Путин, по предварительным данным набрала в округе 41,78 % голосов избирателей, да еще "провалились" коммунисты, набравшие всего 8,08%.

Одержали победу и одномандатники "Единой России" - в 221 Нижневартовском избирательном округе первым стал действующий депутат Госдумы РФ Владимир Асеев, набравший 46.97%, а в 222 Ханты-Мансийском одномандатном избирательном округе не было равных Александру Сарычеву, действующему главе Сургутского района и депутату Тюменской областной думы - за него отдали свои голоса 49.93% проголосовавших.

Не стоит забывать и о муниципальных выборах, на которых по предварительным данным победили те, кого поддерживали "Единая Россия" и окружная власть - мэром Нижневартовска стал Борис Хохряков с результатом 89,1%, мэром Лангепаса - Иван Осипенко, набравший 51,6% голосов.

Таким образом, власти Ханты-Мансийского автономного округа накануне старта президентской избирательной гонки зарекомендовали себя в Кремле самым лучшим образом - как со стороны организации процесса, так и со стороны достижения необходимого результата.