Рабочие субподрядчика по строительству космодрома «Восточный» ООО «Стройиндустрия-С» завершили голодовку, объявленную утром 4 апреля с требованием погасить долги по зарплате, передает газета «Взгляд».

«Мы своего добились — поговорили с Рогозиным (курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Рогозин) и поняли, что взялись конкретно за эти организации! Мы верим этому человеку, он пообещал разобраться с подрядными организациями и попросил прекратить нас голодовать», — отметили в организации.

4 апреля в 2:00 по мск рабочие «Стройиндустрии-С», занятые на строительстве стартового стола космодрома Восточный, объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате, сообщает «Коммерсант». «26 человек голодает и порядка 100 в забастовке. Мы понимаем, что это нехорошо, но нам уже все!» — заявил один из сотрудников предприятия.

Долги компании перед сотрудниками составляют порядка 14 млн руб., 214 из 300 работников не получают зарплату с января.

По поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, глава Спецстроя России Александр Волосов вылетел на космодром «Восточный» в Амурской области для решения проблем с невыплатой зарплаты строителям.

«Из Севастополя связался с бастующими по телефону. Ребята обещали вернуться на работу. Их обидчиков накажу. Деньги они им вернут до копейки», — написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Как сообщил врио начальника главного управления специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа (Дальспецстрой) при Спецстрое России Юрий Волкодав, долги по зарплате перед работниками субподрядных организаций погасят до 10 апреля.

Космодром «Восточный» строится вблизи посёлка Углегорск. Общая площадь зарезервированной территории космодрома составляет 1035 квадратных километра. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Планируется строительство десяти технических и обеспечивающих площадок. В ходе строительства будет построен стартовый комплекс ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъёмности (до 20 тонн) в составе двух пусковых установок, аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, система электроснабжения, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, включая 30-километровую железнодорожную ветку от станции Ледяная.