Президент Чехии Милош Земан ответил американскому послу в Праге, который подверг критике его намерения приехать в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы республики газете Parlamentni listy.

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать», — заявил Земан, добавив, что не позволит вмешиваться с советами о своих зарубежных поездках никаким послам.

По словам Земана, после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента) закрыты. Это заявление президент Чехии сделал после того, как американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в недавнем выступлении подверг критике намеченную поездку Земана в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

В 1945 году советские солдаты пришли в Чехословакию как освободители, а не как завоеватели, кто заявляет обратное, тот элементарно не знает истории, заявил ранее глава государства в эфире пражского радио F1. Земан утверждает, что он едет 9 мая на торжества в Москву по случаю Дня Победы не ради военного парада, а чтобы отдать дань памяти 150 тыс. советских воинов, павшим при освобождении Чехословакии.

«Игнорировать празднование 70-й годовщины Победы над фашизмом 9 мая в Москве — это значит оскорбить память 150 тысяч советских воинов, павших при освобождении Чехословакии», — считает президент.

Как заявил Земан, его поездка в Москву является выражением благодарности за то, что в Чехии не должны сейчас говорить по-немецки и кричать «Хайль Гитлер!» или «Хайль Гейдрих!» (глава протектората Богемии и Моравии в годы нацистской оккупации Чехословакии — ред.). «Ведь именно этот Гейдрих заявлял в сентябре 1941 года в Пражском граде (резиденция чешских королей и президентов), что чехам на этой территории нечего делать», — заключил он.