Соглашение по иранской ядерной программе может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью американскому телеканалу NBC.

«Эти договоренности вызывают огромную обеспокоенность у суннитских государств региона. Одним из трагических результатов данного соглашения, если оно будет реализовано, может стать гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке. Это станет кошмаром для всего мира», — считает глава кабмина, добавив, что достигнутые с Ираном договоренности угрожают безопасности Израиля, открывая Тегерану дорогу для создания ядерной бомбы.

По его словам, «еще есть время для того, чтобы заключить более выгодное соглашение и заставить Иран отказаться от своей ядерной программы».

Министр разведки Израиля Юваль Штайниц считает, что «улыбки в Лозанне далеки от мрачной реальности, в которой Иран отказывается идти на уступки по ядерному вопросу, продолжая угрожать Израилю и все странам Ближнего Востока». Израиль беспокоит тот факт, что Иран «избавится от экономических санкций без значительных уступок». Поэтому Тель-Авив призывает «улучшить» условия окончательного соглашения, которое будет достигнуто в июне, передает Reuters.

Нетаньяху требует от Ирана прекратить участие в конфликтах в Йемене, Ираке, Ливане и Египте, а также отказаться от поддержки «терроризма и агрессии». Позиция главы кабмина получила поддержку и среди либерального крыла израильской элиты. Так, экс-министр финансов еврейского государства Яир Лапид считает, что «режим аятоллы занимается мошенничеством и обманом в течение многих лет».

«Иран будет пытаться с первого дня обмануть международное сообщество, как он это делал в прошлом», — заявил Лапид.