Многие годы он остаётся самым проблемным на трассе Вологда-Новая Ладога: введён в строй в самом начале XXI века, строительство финансировалось раздельно по участкам

Ленинградской области будет передан участок дороги, проходящий через Пикалёво (Бокситогорский район), а взамен на баланс Росавтодора планируется перевести объездную дорогу вокруг города, с обеих сторон соединённую с федеральной трассой Вологда-Новая Ладога. Как сегодня, 6 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

«Учитывая интенсивное автомобильное движение по транспортному обходу города Пикалёво Ленинградской области и прогнозы, связанные с последующим увеличением нагрузки на дорожное полотно, считаем, что обмен участками должен благотворно сказаться на состоянии и долговечности дорожного покрытия обеих трасс», — отмечает Игорь Астахов.

Соответственно, планируется взаимная передача полномочий по обслуживанию автомобильных дорог в Бокситогорском районе Ленобласти. Сейчас областная администрация готовит необходимую документацию для передачи её в Росавтодор на дальнейшую экспертизу, после чего будет вынесено окончательное решение о дорожном обмене.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автодорожный обход города Пикалёво многие годы считался самым проблемным участком трассы А-114 Вологда-Новая Ладога. Он был введён в строй в самом начале нулевых годов XXI века, строительство финансировалось из федерального и регионального бюджетов раздельно по участкам. По завершении работ они перешли в ведение соответствующих структур: Росавтодора — через подведомственное управление ФКУ «Севзапуправтодор» — и комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. В результате объезд Пикалёво составили два участка: федеральный — протяженностью 7 км, расположенный к западу от города, и региональный — длиной 12 км, расположенный к востоку.