Нуждающимися в улучшении жилищных условий теперь будут признаны ветераны Великой Отечественной с площадью в десять квадратных метров, а не девять

В Санкт-Петербурге на учёт по улучшению жилищных условий будут дополнительно приняты около 400 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 6 апреля, доложили губернатору мегаполиса на заседании городского правительства в Смольном.

Был рассмотрен документ "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». Теперь нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в отдельных квартирах и обеспеченные площадью менее 10 кв.м на человека. Ранее эта норма составляла 9 кв.м. Если изменения в закон будут приняты, на учёт по улучшению жилищных условий будут приняты около 400 ветеранов.

В 2014 году на учёт были приняты 279 ветеранов, из которых 240 уже обеспечены отдельным благоустроенным жильем, 39 — либо получили субсидии, либо рассматривают предложенные варианты. В 2015 году на учёт уже приняты 60 ветеранов, из которых 27 уже получили жилье.

Всего с начала действия указа президента в Петербурге отдельные благоустроенные квартиры получили 11542 ветерана Великой Отечественной войны.

С 2013 года на учёт принимают ветеранов и блокадников, проживающих в коммунальных квартирах, независимо от площади занимаемого жилья.