В городе-курорте построят крупные теплицы для агрокультур

Город-курорт Сочи намерен всерьез заняться сельским хозяйством. Возможно, что уже со следующей весны в олимпийской столице, как и в былые времена, прилавки магазинов в основном будут наполнять не импортными овощами и фруктами, а качественными продуктами от местных производителей. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в мэрии 6 апреля, было заявлено в ходе встречи мэра курортного города с заместителем начальника управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности администрации Сочи. Не остался без внимания и вопрос о развитии сети ярмарок выходного дня.

Отметим, что животноводство в промышленных масштабах развивать в Сочи, к которому предъявляются особые экологические требования как городу-курорту, запрещено. А вот агросектору открыты все пути: для этого есть и климатические, и земельные возможности.

В частности, речь идет о развитии тепличных комплексов. О желании построить теплицы уже заявили собственники земли бывшего совхоза «Восход».

«У нас есть дорожная карта, которая согласовывается в министерстве сельского хозяйства, куда внесены предложения по тепличному комбинату „Восход“, также в эту дорожную карту внесены такие перспективные предложения, как развитие аквакультуры, инвесторы есть», — рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства Виталий Саркисян.

До середины апреля профильное ведомство должно подготовить план конкретных мер по созданию условий для развития фермерства и предпринимательства в области сельского хозяйства. В частности, планируется по всем сельским населенным пунктам выявить тех людей, которые хотели бы заниматься сельским хозяйством, и выделить для них земельные участки.

Также уже в текущем месяце должны быть предприняты все шаги, чтобы увеличить срок аренды земель сельхозназначения — на первом этапе до пяти лет. Это позволит увеличить производство собственных овощей и фруктов.

По планам властей перелом с положением дел в агросекторе курорта должен наступить уже в 2016 году.

Добавим, что на сегодняшний день в городе функционируют три продовольственные ярмарки. Пока на них почти вся продукция привозная, в основном ее поставляют фермеры из края.

Отметим, что касается продуктов питания, Сочи остается самым дорогим городом Краснодарского края. Значительный рост — до 90% — на плодоовощную продукцию в олимпийской столице был зафиксирован в начале текущего года. Белокочанная капуста выросла в цене почти на 90%, лук — на 35%, морковь и картофель — на 32%. Также заметно подорожали сахар и хлеб. На сегодняшний день овощи и фрукты в Сочи также остаются выше среднекраевых. Так, согласно данным Краснодарстата, картофель на курорте можно приобрести за 37,89 рубля (35,26 рубля — по краю), свежую капусту за 46,43 рубля за килограмм (37,32 рубля — средняя стоимость по Кубани), лук репчатый — за 39,74 рубля (35,37 рубля по краю), морковь стоит 44,71 рубля (среднекраевая цена — 38,23 рубля), яблоки — 88,5 рубля, в то время как в среднем по Кубани этот фрукт можно приобрести за 75,8 рубля. Как видно, цены в Сочи как минимум на четверть выше, чем в среднем в Краснодарском крае. Отметим, что за последнюю неделю марта стоимость плодоовощной продукции ещё подросла — в среднем на 1,8%, больше всего — на 3,7% — подорожала капуста.

Добавим, что всего по Краснодарскому краю за первые два месяца текущего года объём продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 15,8 млрд рублей, что выше аналогичного периода 2014 года на 1,4%.