Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров считает, что России не следует переживать по поводу того, что Исламская Республика Иран выйдет из-под гнета международных санкций и составит конкуренцию РФ. Об этом Лавров заявил в интервью журналистам в понедельник, 6 апреля.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что достигнутые договорённости по Иранской ядерной программе, которые предусматривают частичное, поэтапное снятие международных санкций против Ирана, а также односторонних санкций США и Евросоюза, позволят исламской республике полностью расплатиться с «Росатомом». Что в свою очередь принесет в российский бюджет миллиардные платежи.

Лавров отметил, что «не надо переживать» по поводу того, что давний партнер и сосед России выйдет из-под гнета международных санкций, а также санкций ЕС и США. Ранее ряд экспертов высказал опасение, что, если иранская нефть получит более широкий доступ на мировые торговые площадки, это в свою очередь еще больше снизит цену на черное золото.

Глава МИД РФ указал, что меркантильный подход к достигнутым решениям по Ирану на данном этапе недальновиден и недооценивает фактическое состояние на рынках углеводородов. Лавров призвал «приподняться» над таким утилитарным подходом и заявил, что у России с Ираном за последние годы сложилась очень прочная база сотрудничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлый четверг, 2 апреля, в швейцарской Лозанне завершился очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по вопросу ядерной программы исламской республики. Иран пошел на серьезные уступки и согласился существенно свернуть свою ядерную программу, но не прекратить ее полностью. Также у исламской республики остаётся возможность развивать атомную энергетику. В замен этому, США и ЕС, заявили, что будут поэтапно снимать свои санкции против Ирана. Также будут сняты санкции ООН против Исламской республики.