8 апреля премьер-министр Греции встретится с президентом России

Президент России Владимир Путин в среду, 8 апреля, встретится в Москве с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Также глава кабмина Греции проведет переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Источник «Ъ» в правительстве РФ заявил, что "мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась. Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции.

Кроме того, в ходе визита Ципраса в Москву могут быть затронуты темы отмены продовольственного эмбарго со стороны России и туризма.

По мнению замглавы Минобороны Греции, сопредседателя двусторонней правительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Костаса Исихоса, визит Ципраса в Москву имеет «историческое значение» в связи с «нынешними разногласиями между ЕС и Россией и проблемами, возникшими из-за украинского кризиса»