Бороться с правонарушением несовершеннолетних помогут «советы отцов» при школах

54 преступления совершено подростками и с их участием в Калужской области за два месяца 2015 года, это на 42,6% ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Выявлено и поставлено на учёт 122 «трудных» подростка и 42 родителя, не занимающихся воспитанием детей, сообщает 7 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По мнению комиссии, наиболее действенным рычагом профилактики правонарушений несовершеннолетних является недопущение совершения ими повторных преступлений. Важная роль в этой работе отводится Центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД РФ по Калужской области. В этом году сюда помещен 41 подросток. На заседании комиссии также обсуждалась организация работы органов образования по предупреждению правонарушений учащихся. Отмечалось, что во всех школах области ежегодно проводится правовой всеобуч с привлечением работников правоохранительных органов, на информационных стендах размещены материалы по формированию здорового образа жизни, а также сведения об организациях, оказывающих психологическую помощь несовершеннолетним и их родителям.

В большинстве школ действуют «родительские патрули», которые ежеквартально совершают от 40 до 150 рейдов с посещением семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 20 тысяч учащихся в прошлом году прошли тестирование на потребление наркотиков. Руководителям муниципалитетов рекомендовано активнее вовлекать родителей в профилактическую работу со школьниками, в частности, создавать при школах «советы отцов», которые уже хорошо зарекомендовали себя в Медынском и ряде других районов Калужской области.