Рособрнадзор намерен использовать возможности онлайн-наблюдения за ходом сдачи ЕГЭ, передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля. Для того, чтобы стать онлайн-наблюдателем необходимо пройти специальную подготовку сообщил глава службы Сергей Кравцов.

Наблюдать можно будет за 80% классов, где состоится ЕГЭ. «В 20% пунктов проведения экзамена организовать онлайн-наблюдение не удастся, там будет проводиться наблюдение оффлайн. Это касается в основном труднодоступных районов», — подчеркнул Кравцов.

«Единая Россия» сформирует корпус онлайн-наблюдателей за ходом ЕГЭ, сообщила депутат Государственной думы РФ Алена Аршинова. «Мы готовы участвовать в мониторинге за проведением единого госэкзамена. Мы хотим организовать кампанию по подготовке онлайн-наблюдателей», — сказала она.

При этом в таком онлайн-мониторинге должны участвовать родители, считает депутат Госдумы, они «должны понимать, как проходит экзамен», и учителя.

Всего необходимо подготовить около 3800 наблюдателей по всей стране, рассказала депутат Госдумы.

Наблюдатели пройдут с 20 апреля по 20 мая шестичасовое обучение на специальном портале партии, после чего получат право участвовать в онлайн-мониторинге ЕГЭ, который состоится с 25 мая по 26 июня.