Половина территории уже пройдена

На Мамаевом кургане в Волгограде сапёры извлекли более 40 взрывоопасных предметов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮВО 7 апреля, среди опасных находок 50- и 82-мм миномётные мины, ручные гранаты и взрыватели от артиллерийских выстрелов времен Великой Отечественной войны.

В ходе работ по поиску отголосков далёких военных лет сапёрами также обнаружено более 100 фрагментов различных боеприпасов, не содержащих взрывчатые вещества, — хвостовики мин и различные осколки. Такое наследие Второй мировой мобильная группа разминирования инженерных войск ЮВО обнаружила за десять дней работ по сплошной очистке Мамаева кургана. Всего очищено 70 га территории музея-заповедника «Сталинградская битва». Это немногим менее половины от запланированного.

Найденные взрывоопасные предметы сапёры уничтожают на территории полигона Прудбой в Волгоградской области.

Всего сапёрам предстоит обследовать на наличие опасных находок территорию общей площадью более 150 га. Работы, к выполнению которых привлечены 26 военнослужащих, проходящих службу по контракту, планируется завершить к 1 мая. В состав мобильной группы вошли сапёры, прошедшие специальную подготовку и имеющие значительный практический опыт по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Как отметили в ЮФО, мероприятия по разминированию и сплошной очистке Мамаева кургана выполняются по указанию командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина и приурочены к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, последний раз обследование территории на предмет обнаружения взрывоопасных предметов времен войны на Мамаевом кургане проводилось в ноябре 2013 года. До этого — более 50 лет назад.

В настоящее время на главной высоте России продолжаются масштабные ремонтные работы. В дни празднования 70-летней годовщины Великой Победы Мамаев курган станет самым посещаемым местом в Волгограде. Ожидается, что место, где шли самые ожесточённые бои за Сталинград, посетят делегации из всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья.