Объём вложений за год составил около 1,3 млрд рублей. Областные СМИ сообщают о награждении губернатора, а Рослесхоз — нет

«Подмосковье является лидером по объему государственного финансирования лесного хозяйства. На эти расходы в Подмосковье предусмотрено 1,3 миллиарда рублей», — как сообщает РИАМО, об этом 7 апреля заявил на всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2014 году и задачи на 2015 год» министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. И отметил, что государственное финансирование позволит Подмосковью не допустить пожаров в лесах и смога в столице.

«Московская область отмечена лучшим регионом России в номинации „лучший субъект в сфере организации по лесозащитным мероприятиям“. Премию получил губернатор области Андрей Воробьёв на совещании лесного хозяйства России во вторник», — сообщает телеканал «360 Подмосковье».

«По итогам 2014 года Московская область была отмечена почётной грамотой и памятным знаком Федерального агентства лесного хозяйства в номинации „За организацию лесозащитных мероприятий“. Награду вручили губернатору Андрею Воробьёву министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

На сайте Федерального агентства лесного хозяйства России опубликовано фото награждения Воробьёва, но не сообщается о том, за что он награждён. Ведомство перечисляет награждённых, но без упоминания Подмосковья: в частности, за организацию и обеспечение защиты лесов благодарственное письмо вручено губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Не упоминается Московская область и в других номинациях. Последнее упоминание Воробьёва на сайте Рослесхоза датировано сентябрём 2014 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопреки обещаниям губернатора в Красногорске вырубают вековой лес: 30 гектаров леса, выкупленные за 3% от стоимости, рубят под строительство коттеджей.