Новые подробности, подтверждающие российскую версию, появились в деле о крушении польского борта №1 на котором находился бывший президент Польши Лех Качиньский, а также многие руководители ключевых государственных органов этой страны. Сегодня, 7 апреля, польские СМИ опубликовали расшифровку данных черного ящика борта №1, который разбился в 2010 году под Смоленском. С помощью новых методов специалистам удалось расшифровать фрагменты, которые ранее считались поврежденными и утерянными.

В итоге стало известно, что за 15 минут до катастрофы, многие пассажиры борта №1 употребляли спиртное. Также выяснилось, что в кабине пилота постоянно присутствовали посторонние люди, которые предлагали выпить пива даже пилотам. Употребляли ли пилоты алкоголь пока неизвестно, так как этому нет подтверждений.

Буквально за несколько минут до крушения бортпроводница спросила: «Желаете ли выпить чего-нибудь?». На вопрос ей ответили восторженным согласием. На записи также слышно, как человек, находившийся в кабине пилотов или поблизости, спрашивает другого: «Что это?». Другой отвечает ему: «Пиво, а ты что, не пьешь?».

На записи экипаж пытается даже кого-то выдворить из кабины, причем в грубых выражениях. В тоже время на пилотов постоянно оказывается давление, глава протокольной службы требует от пилотов, чтобы они посадили самолет в тяжелых погодных условиях.

В итоге Ту-154 со всеми 96 пассажирами и членами экипажа разбился. Никто не выжил. В числе погибших оказался и тогдашний президент Польши Лех Качиньский, его супруга и многие видные политические деятели Польши.

В ходе расследования российская сторона неоднократно указывала на непрофессиональные действия экипажа польского борта №1. В Польше наоборот, хотел спихнуть вину на Россию, обвиняли в непрофессионализме диспетчеров аэропорта Смоленска, даже была активно раскручена целая теория заговора, согласно которой это русские спецслужбы погубили самолет польского президента. Однако последние расшифрованные данные черных ящиков лишний раз подтверждают версию российской стороны.