Но сначала, общественники предлагают сделать её действительно белой

Знаменитая Белая Башня в городе Екатеринбурге вновь станет белой, об этом заявили участники арх-группы «Подельники» которые зовут всех желающих принять участие в субботнике и придать Башне первозданный вид, передаёт 9 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие по очистке от граффити и побелки сооружения назначено на 12:00 по местному времени 18 апреля. Более того, участники арх-группы собрали и передали в свердловское Мингосимущества все необходимые документы для проведения реставрационных работ. Изначально планируется перевести здание на консервацию, в целях сохранения его от эрозии. Подряд на проведение восстановительных работ готовы взять специалисты из одного архитектурного бюро Москвы, передают Вечерние Ведомости.

Напомним, что ранее арендатором Белой Башни был «Красный Крест», но после череды нареканий и претензий со стороны общественности и контрольных органов о ненадлежащем уходе за зданием, и выписанных штрафов, он отказался от аренды. И с 2013 года арендатором является архитектурная группа «Подельники».

Отметим, что многие памятники архитектуры в Екатеринбурге из-за неправильной эксплуатации арендаторами подвергаются разрушениям. На сегодняшний день Екатеринбург потерял 80 официально признанных объектов культурно-исторического наследия. По словам общественника Олега Букина, счёт утраченных неохраняемых объектов идёт на сотни.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, памятникам конструктивизма в этом году МУГИСО собирается оказать особое внимание. Будет составлен реестр зданий, разрабатываются программы по привлечению средств на ремонт и реконструкцию, в том числе из областного и федерального бюджета. По словам руководителя МУГИСО Алексея Пьянкова, большое наследие конструктивизма, это архитектурный бренд города, который должен стать визитной карточкой столицы Урала.