Цель проекта — безопасность жителей и гостей республики

Крупный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России будет построен в Карачаево-Черкесии. Он обеспечит взаимодействие с Северо-Кавказским федеральным округом и с национальным центром управления в Москве. Об этом в ходе официального визита в республику заявил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, сообщили ИА REGNUM 9 апреля в пресс-службе главы и правительства республики.

Реализация проекта по строительству центра будет вестись за счет средств федерального бюджета. «Через взаимодействие МЧС России и руководства республики будем динамично внедрять новые современные подходы к безопасности жизнедеятельности населения здесь, в регионе», — отметил Пучков.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности на территории туристических зон республики в ходе встречи с главой региона Рашидом Темрезовым была достигнута договоренность об увеличении численности спасателей в Карачаево-Черкесии, а также о дополнительном оснащении пожарно-спасательных и других подразделений МЧС РФ по КЧР техникой, экипировкой и другим необходимым снаряжением.

Из нововведений также и решение о создании в республике центра беспилотной авиации, который позволит решать целый комплекс вопросов общественной безопасности граждан, а также улучшит ситуацию на дорогах республики.

Отметим, вопросам обеспечения безопасности туристов в Карачаево-Черкесии придают особое значение и власти региона и региональное спасательное ведомство. Как сообщало ИА REGNUM, в феврале нынешнего года на совещании спасателей Северо-Кавказского федерального округа поднимался вопрос о создании конно-кинологического подразделения в курортном поселке Архыз. Архызское подразделение будет базироваться в поселке Иноземцево Ставропольского края. Было решено, что архызское конно-кинологическое подразделение станет своеобразным пилотным проектом, в штате которого будут нести службу семь спасателей, пять лошадей и две собаки. Работу службы планировалось запустить с 1 марта 2015 года.

Кроме того, в ходе рабочей встречи Владимира Пучкова и Рашида Темрезова осенью прошлого года главой спасательного ведомства было заявлено о возможном формировании в Карачаево-Черкесии вертолетного отряда, который будет дислоцирован на новой базе МЧС в Архызе.