282 тысячи избирателей или 57,75% от общего числа наделенных правом голоса жителей Марий Эл проголосовали на выборах в Государственную Думу 7 декабря 2003 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в республиканском ЦИКе, по состоянию на 12 часов дня было подсчитано 85% от общего количества бюллетеней Среди одномандатников лидирующее положение занимает "единоросс" Валерий Комисаров. За него свои голоса отдали 45,7% избирателей. По предварительным данным, наибольший процент проголосовавших за его кандидатуру - Килемарском районе и Йошкар-Оле. На втором месте в списке персональных политпредпочтений жителей столицы республики - Иван Казанков. На третьем - Евгений Бочкарев. Почти каждый пятый горожанин проголосовал против всех кандидатов. Победа на выборах Валерия Комисарова была вполне предсказуема и ожидаема. Около 8 месяцев понадобилось команде Комисарова для того, чтобы образ популярного телеведущего затмил образ успешного политика, активно ратующего за процветание республики. Комиссарова не надо было представлять республике, нужно было просто сделать его "своим", что удачно удалось осуществить. "Зона персональной ответственности" - такова основная предвыборная тема Комиссарова. Персональная известность, активно задействованный административный ресурс, грамотно продуманный PR, высокий уровень доверия жителей Марий Эл к партии власти, и, наконец, действия в помощь республики, вовремя освещенные местной прессой - такова формула успеха Валерия Комиссарова на выборах в Марий Эл.

На второй позиции в Марий Эл - коммунист Иван Казанков. У него - почти 19% голосов. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, на выборах в 1999 году он был лидером выборной кампании по Марийскому избирательному одномандатному округу. Тогда Казанкова поддержали 37% избирателей. Основная часть его электората сосредоточена во втором по величине и количеству выборщиков городе республики - Волжске. После 4-х лет в Думе коммунист - аграрий Казанков либо вернется в Марий Эл, где вновь примет руководство одним из самых крупнейших хозяйств республики - совхозом "Звениговский", - либо отправится в Татарстан, где у Ивана Ивановича еще один мясоперерабатывающий заводик.

На третьем месте - кандидат "против всех". Против всех высказался каждый десятый избиратель Марий Эл, пришедший на выборы.

На четвертой позиции - глава крестьянского хозяйства "Эр кече" Игорь Кудрявцев (7,5% голосов). Основную поддержку ему оказал Волжский район. Пятое место - у экс-президента Марий Эл Вячеслава Кислицына (6%). Процент голосов, отданный за бывшего главу республики показывает, что в Марий Эл сохранилось еще немало сторонников авторитарного моноцентрического режима. Между тем точно можно сказать, что время Вячеслава Кислицына осталось в прошлом десятилетии. Невероятным представляется в современных политических условиях повторение или, по крайней мере, приближение к триумфу 1993 года, когда на выборах в Совет Федерации глава администрации Медведевского района получил 40,8% голосов избирателей.

Далее в списках идут Евгений Бочкарев, Николай Свистунов, не преодолевшие 5% рубеж. Около 1% голосов набрали Владимир Карпачев и Резеда Гильманова. Менее процента голосов у Намика Мурадова.

В числе наиболее сокрушительных поражений практически всеми наблюдателями отмечается сокрушительное поражение мэра г. Волжск, депутата Госсобрания Николая Свистунова. Предвыборную агитацию он вел из-за решетки СИЗО №1, где находится по обвинению в не целевом использовании городских финансов. Несмотря на любовь российского избирателя к страдальцам, узникам и мученикам, Свистунову не удалось набрать даже преодолеть 5-процентный барьер. На примере Николая Свистунова парламентские выборы 2003 года наглядно продемонстрировали мощь местного административного ресурса, способного справиться на сегодняшний день с неугодной персоной, прямо или косвенно используя различные методы воздействия, не выходящие за рамки закона. А полученный Николаем Юрьевичем процент голосов откровенно указывает на то, что на предстоящих на следующий год выборах депутатов Государственного собрания Марий Эл, а также выборах мэра Волжска ему лучше не выставлять свою кандидатуру - шансы победить ничтожно малы.

Дело в том, что в свое время Свистунова поддержал Волжск. На выборах 2003 года, по предварительным данным, наиболее приемлемым кандидатом для волжан стал коммунист Иван Казанков, второй по числу отданных голосов - Валерий Комиссаров. Любопытны также и предварительные данные по голосованию на Вознесенском избирательном участке № 111. В число избирателей участка входит "спецконтингент" СИЗО №1, где содержится под стражей Свистунов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в горизбиркоме, картина голосования на этом участке немногим отличается от общереспубликанской. В общем, сокамерники г-на Свистунова поддержать также не решились.