Все фигуранты уголовного дела о катастрофе самолета Falcon в аэропорту «Внуково» могут попасть под амнистию приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Адвокат фигуранта дела о катастрофе самолета Falcon, в которой погиб глава французской компании Total Кристоф де Маржери — водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко — заявил, что у его подзащитного есть шансы выйти на свободу по президентской амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пишет «Коммерсантъ».

Также под амнистию могут попасть и другие фигуранты дела — ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; предполагает наказание до семи лет лишения свободы).

Карабанов отметил, что перспективы для всех фигурантов уголовного дела «очень хорошие», однако надо дождаться принятия амнистии, пока есть только проект постановления. «Мы ждали эту амнистию, мы предполагали, что она будет в таком варианте», — заявил он.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Действие амнистии не будет распространяться на осужденных за убийство и насильственные преступления, а также за терроризм и экстремизм, также под нее не попадут и признанные виновными в мошенничестве и взяточничестве. По предварительным оценкам, она может затронуть до 60 тыс. человек, приговоренных к реальному сроку заключения, и до 200 тыс. — к условному.

Как сообщало ИА REGNUM, авиакатастрофа произошла в аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 г. В результате погибли четыре гражданина Франции: весь экипаж Falcon и VIP-пассажир — Кристоф де Маржери.