Обошлось без жертв

Сегодня утром, 10 апреля, загорелась центральная мечеть Кизляра, расположенная на улице Набережной. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Дагестан. По предварительной информации, пострадавших нет.

Площадь мечети составляет 250 квадратных метров. На месте ЧП работает 24 человека и 6 единиц техники МЧС Дагестана. В 9:15 пожар уже был локализован.

Напомним, ранее огонь полностью уничтожил единственную мечеть в селе Согратль Гунибского района Дагестана. ЧП произошло в декабре 2012 года. Общественность стразу приняла решение о строительстве новой мечети, возведение которой планировалось вестись за счет средств жителей села и выходцев из Согратля, проживающих за его пределами.

Еще один пожар в мечети произошел годом позднее — 17 декабря 2013 года — в селе Машаты в Кайтагском районе республики. Площадь пожара составила 112 кв. м. А 9 декабря в селе Изано Ахвахского района в результате пожара полностью сгорела единственная в селе мечеть.

Добавим, что по сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана, в республике в скором времени будет построена самая крупная мечеть во всей Европе. Закладка камня прошла в международный женский день — 8 марта. Мечеть вместимостью 50 тысяч человек будет расположена между городами Махачкала и Каспийск.