Экономия на импортном газе есть, но она компенсируется курсовой разницей

Украинское население не почувствует эффекта от снижения цены на импортный, в частности, российский газ. Об этом заявил во время выступления в Верховной раде сегодня, 10 апреля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, несмотря на снижение цены на импортный газ для Украины, правительство не намерено снижать тарифы для населения. Вместе с тем он отметил, что Украина получив скидку от России, надеется на дальнейшее снижение цены на газ.

«Ожидаем, что на протяжении следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле чем по 250 долларов. Цена 250 долларов за тысячу кубометров сейчас, во время отопительного сезона было больше 300 долларов. В бюджет заложили 260-270 долларов. На данный момент, конечно, по мере уменьшения стоимости газа ниже 250 долларов мы будем иметь возможность пересмотреть тарифы на газ для населения, однако, к сожалению, курс валюты на сегодня больше чем 21,7 гривны за доллар. Именно это не дает возможности понизить стоимость газа в полной мере. То есть, экономия на импортном газе есть, но она компенсируется курсовой разницей», — сказал Демчишин.

Кроме того, министр энергетики заявил, что Украине не хватает газа собственной добычи для обеспечения населения.

«Потребление газа населением в течение года составляет 14 миллиардов кубометров. Дополнительно то же самое население через ТКЭ потребляет еще 6,8 млрд куб. м для отопления. Суммарно это почти 21 миллиард кубометров газа, которое поставляется населению», — заявил Демчишин. Украина же добывает на данный момент около 19,5 миллиардов кубометров газа, подчеркнул он.

Напомним, с 1 апреля на Украине выросли тарифы на свет, воду, тепло и газ, в частности, цена на газ в зависимости от типа потребления выросла в 3-6 раз.