Уполномоченный по правам человека Донецкой народной республики Дарья Морозова сообщила, что украинские суды признают без вести пропавшими солдат ВСУ, родственники которых знают об их местонахождении и регулярно поддерживают с ними связь. Об этом Морозова заявила сегодня, 11 апреля, на брифинге для журналистов в Донецком агентстве новостей.

Донецкий омбудсмен рассказала, что последний такой случай произошел с одной семьей из города Херсона. Морозовой позвонила женщина, которая рассказала, что её попросили явиться в местное отделение МВД Украины и написать заявление, что ее сын служивший в ВСУ без вести пропал. Однако женщина знает где находится её сын — он в плену у ополченцев ДНР в городе Снежной и мать поддерживает с ним связь раз в неделю.

При этом такая абсурдная ситуация грозит издержками родственников тех, кого Киев ложно признает без вести пропавшими. Морозова рассказала, что в Днепропетровске прошел суд, который признал без вести пропавшим одного военнослужащего. При этом суд начался вопреки заявлениям матери этого военнослужащего о том, что её сын в плену и у нее есть с ним связь. Судья все равно признал его без вести пропавшим и выписал матери штраф за неявку в суд в качестве свидетеля.

Морозова подчеркнула, что в ДНР прилагают максимум усилий, чтобы помочь родственникам украинских военнослужащих, попавших в плен или погибших в Донбассе, как получить достоверную информацию о их судьбе. Омбудсмен подчеркнула, что ей ежедневно поступают десятки звонков со всей Украины с просьбой узнать судьбу украинских военнослужащих. Чаще всего те, кого Киев объявляет пропавшими без вести на самом деле погибли в боях в Донбассе, отмечает Морозова.