Самолет компании Germanwings был вынужден отменить рейс в Милан из аэропорта Кёльна. Причиной этому послужила информация о бомбе на борту лайнера, которая позже была опровергнута представителями федеральной полиции, передает ТАСС.

«Мы ничего не обнаружили на борту лайнера», — заявили в полиции.

Саперы пока находятся в самолете. Багаж пассажиров, в том числе ручная кладь, будет вновь подвергнут контролю. Угроза о заложенной на борту А320 бомбе поступила в полицию по электронной почте в 18:05 (19:05 мск). Правоохранительные органы сразу приняли соответствующие меры, отменив рейс 4U826.

Авиакомпанию буквально преследуют несчастья. Напомним, что утром 24 марта лайнер Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах. На борту Airbus A-320 находились 150 человек, большинство из них — граждане Испании и Германии. Прокурор Марселя Брис Робэн сообщил, что второй пилот разбившегося в Альпах A320 Андреас Любиц намеренно хотел уничтожить самолет. Записи бортового самописца показывают, что он контролировал снижение до момента, когда лайнер врезался в гору.

По данным Aviation Safety Network, отслеживающем авиационные происшествия, существуют подозрения, что по меньшей мере 12 авиакатастроф, произошедших в течение последних 40 лет, были преднамеренно спровоцированы пилотами и другими работниками, имеющими отношение к управлению полетами. В десяти случаях пилоты специально меняли маршрут, чтобы просить политического убежища в других странах.

Germanwings — немецкая бюджетная авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Кёльн-Бонн. Является аффилированным членом глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance как дочерняя компания Lufthansa.