Основная масса возгораний приходится на сельскую местность

В Хакасии 12 апреля за день сгорели более 900 домов, расположенных в сельской местности. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении ЧМС РФ, это предварительные данные, об окончательных цифрах говорить пока рано.

По данным спасателей, в 7 населенных пунктах все еще продолжается борьба с огнем. В 17 населенных пунктах пожары удалось ликвидировать полностью, еще в 16 населенных — локализовать. Основная масса возгораний приходится на сельскую местность. Также пожары зафиксированы в Саяногорске и Черногорске. В Абакане произошли возгорания на дачных участках.

Помощь в тушении пожаров оказывают специалисты из Красноярского края и Кемеровской области.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС России Бориса Борзова, тушение пожаров осложняется сильным ветром и там, что часть возгораний произошло в безводных районах республики.

По предварительным данным, в результате пожаров в республике погибло пять человек. Еще 70 человек пострадали. Некоторые из их находятся в больницах в тяжелом состоянии. Пострадавшие от стихии люди размещаются во временных пунктах пребывания и у родственников.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, из-за сильных пожаров в населенных пунктах на территории Хакасии веден режим чрезвычайной ситуации.

Причиной возникновения и быстрого распространения пожаров в МЧС считают неконтролируемый сельскохозяйственный пал травы и штормовой ветер в республике, его порывы достигают 30 метро в секунду.