В Астраханской области лечебно-профилактические учреждения готовы к сезонному подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ, заверили в региональном Минздраве. Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве 22 января, для госпитализации больных вирусными инфекциями подготовлены 11 инфекционных стационаров и отделений, в которых развернуто 736 коек. В период подъёма заболеваемости при необходимости дополнительно будет организовано 515 коек в 18 ЛПУ, в том числе 30 коек на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы для госпитализации беременных и 60 коек — для детей на базе детских больниц областного центра.

В стационарах области подготовлены планы перепрофилирования коек терапевтического профиля для приёма больных гриппом и ОРВИ, а в поликлиниках предусмотрено формирование дополнительных врачебно-сестринских бригад для оказания медицинской помощи на приёме и на дому. Также отмечается, что медицинские организации Астраханской области в достаточном количестве обеспечены основными противовирусными препаратами, создан также их дополнительный резерв.

Добавим, что беременные жительницы Астраханской области с симптомами гриппа и ОРВИ в период эпидемического подъёма заболеваемости теперь будут госпитализироваться в многопрофильное лечебное учреждение, имеющее на своей базе перинатальный центр — Александро-Мариинскую областную клиническую больницу в отделения терапевтического профиля.

Как пояснила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Астраханской области Наталья Стёпина, «беременные женщины — это категория, которая подвергается наибольшему риску в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, поэтому в зависимости от тяжести течения заболевания им предлагается госпитализация, чтобы начать необходимую терапию как можно раньше».

Беременные с тяжёлыми формами гриппа и при тяжёлых пневмониях будут помещаться в блок интенсивной терапии, персонал которого подготовлен к оказанию специализированной помощи.

Добавим, что за неделю с 11 по 17 января в Астраханской области, по данным анализа региональных управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За этот период госпитализированы в инфекционные отделения и стационары 454 человека с ОРВИ. Регистрируются вирусы гриппа, А (H1N1), аденовирусы и риновирусы. В группу риска по заболеваемости входят дети и страдающие хроническими заболеваниями.