Потребность ветеранов войны в социальных услугах удовлетворена на 100%, говорят в облправительства

Сразу несколько памятников планируется установить в Тульской области к 70-летнему юбилею Победы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, было заявлено в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, которое состоялось 10 апреля.

В заседании приняли участие член Российского организационного комитета «Победа», начальник Управления Президента России по государственным наградам Владимир Осипов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, члены организационного комитета, ветераны войны, представители молодёжного поискового центра «Искатель», главы администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области.

Мероприятие началось с торжественного вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам войны Раисе Коновой, Виктору Курчакову, Валентине Кунгковской. Всего к настоящему времени в регионе юбилейные награды вручены почти 23 тысячам ветеранам. Об этом сообщила в своем выступлении заместитель председатель правительства — министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.

Социальная поддержка ветеранов войны — одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. Марина Левина проинформировала участников заседания, что за период действия указа президента РФ №714 улучшили свои жилищные условия 1942 ветерана. Организована работа по ремонту жилых помещений тех ветеранов, которые не подлежат обеспечению жильем через субсидии. Потребность ветеранов войны в социальных услугах удовлетворена на 100%. «Правительство Тульской области поддерживает социально-значимые инициативы ветеранских организаций по реализации в регионе проектов военно-патриотического воспитания, увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь на полях сражений», — сказала Марина Левина.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Максим Семиохин сообщил о проводимой работе по организации доступности транспорта инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и их сопровождающим в период предстоящих праздников.

По словам министра, руководителями транспортных организаций региона высказана готовность предоставлять ветеранам и сопровождающим их лицам право бесплатного проезда в период проведения праздничных мероприятий, с 3 по 12 мая 2015 года. На пригородном железнодорожном транспорте также будет организован бесплатный проезд ветеранам и сопровождающим их лицам. «На автовокзалах, автостанциях и железнодорожных вокзалах утверждены составы межведомственных штабов, в работе которых будут задействованы волонтеры, привлекаемые из числа студентов высших учебных заведений», — отметил Максим Семиохин.

В ходе общения с журналистами начальник управления президента России по государственным наградам Владимир Осипов высоко оценил уровень проводимых в Тульской области работ, связанных с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. «Работа проведена очень большая. Я доложу на Штабе организационного комитета „Победа“, что подготовка осуществляется эффективно и на высоком уровне» — подчеркнул Владимир Осипов.

Владимир Груздев, в свою очередь, отметил, что работа в этом направлении продолжится и после праздника. По словам губернатора, необходимо окончательно привести в порядок все мемориальные комплексы, закрепить за ними ответственных. Глава региона рассказал о новых мемориалах, которые появятся в Тульской области ко Дню Победы. Открытие одного из них — памятника летчикам, защищавшим Отечество, станет уникальным для России событием. В настоящее время идет установка на памятнике самолетов. Второй мемориал посвящен воинам-чекистам и бойцам Тульского рабочего полка, которые не позволили фашистам захватить город.

Владимир Груздев напомнил еще об одном ярком мероприятии — военном параде, который будет проходить в городах-героях, в том числе и Туле. «Все что запланировано — сделаем», — подвел итог Владимир Груздев. Глава региона призвал жителей области принимать активное участие в подготовке к празднованию Дня Победы, в том числе и в рамках запланированного на 18 апреля общеобластного субботника.