Специалисты связывают это с тёплой погодой

В Челябинской области резко возросло укусов клещей. Специалисты областного Роспотребнадзора связывают рост с несколькими основными факторами: полным сходом снежного покрова, установлением теплой погоды и повышением активности жителей области в плане выездов на дачные участки и в лесные массивы, сообщает 14 апреля корреспондент ИА REGNUM.

«Только за первые дни апреля в медицинские учреждения с жалобами на укус клеща обратились 40 человек, почти половина из которых дети. Отмечу, что в это же время в прошлом году, пострадавших от клещей было значительно меньше. Число их не доходило даже до 20 человек. сегодня укусы зарегистрированы в 18 муниципалитетах области», — сообщила заместитель руководителя надзорного ведомства Светлана Лучинина.

Также она вновь напомнила южноуральцам, что самый лучший способ защититься от заболеваний, переносчиками которых являются именно клещи, это прививка. Так за полтора месяца в Челябинской области вакцинацию прошли более 27,5 тысяч человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным специалистов, переносчиками энцефалита и боррелиоза в регионе являются более 26% от общего количества клещей. Отмечается, что уровень зараженности насекомых в отдельных территориях очень неравномерен. Так зонами повышенной опасности по клещевым инфекциям в регионе считаются территории в направлении Башкирии, Свердловской области, Кыштым, Касли, Куса, Златоуст. Кстати, именно в Златоусте зараженность клещей в три раза выше, чем в среднем по области

Кроме того, в этом году сезон клещевой активности намного наступил раньше, чем в предыдущие годы. Так ранее случаи первых нападений клещей на человека чаще всего фиксировались в первую неделю апреля.

Сегодня медики зафиксировали первый случай укуса уже в конце февраля. Также в последние годы увеличилось число пострадавших на садовых участках и в жилой зоне. Так каждый пятый пострадал от укуса клеща в городской черте, а каждый восьмой — на своем садовом участке.