Подозреваемый входил в незаконное вооруженное формирование

В Дагестане перед судом предстанет 28-летний житель города Махачкалы. Его обвиняют в участии в вооруженном формировании и финансировании его деятельности, сообщили ИА REGNUM 15 апреля в пресс-службе СК РФ по региону.

Как было установлено следствием, обвиняемого вовлекли в состав преступного сообщества, действующего на территории Республики Дагестан, в сентябре 2011 года. В НВФ входили большое количество участников, на вооружении которых были оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Банда характеризовалась согласованностью действий и преступных замыслов, дисциплиной и стабильностью состава. В составе преступной группы обвиняемый обучился обращению с огнестрельным оружием, изготовлению и закладке взрывных устройств, методам конспирации и выживания в экстремальных условиях.

Его обязанностью было обеспечение участников продуктами питания, средствами связи, деньгами. Кроме того, он обязан был собирать информацию о лицах, у которых потом вымогались крупные суммы денежных средств, направляемые на преступную деятельность незаконного вооруженного формирования. В январе текущего года обвиняемый был арестован в Махачкале.

Стоит отметить, что уголовные дела в отношении участников НВФ и их пособников в Дагестане рассматриваются довольно регулярно. Так, по сообщению прокуратуры региона, накануне, 14 апреля, Тляратинским районным судом вынесены наказания жителю села Гениятли Цунтинского района Абдурахманову и жителю села Шаитли Цунтинского района Гамзатову, обвиняемым в участии в незаконном вооруженном формировании, а также в пособничестве лидеру НВФ и ДТГ «Цунтинская» Магомедову.

Днем ранее, 13 апреля, Тляратинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении уроженца и жителя села Китури Цунтинского района Алиева, который оказывал пособническую помощь, снабжая продуктами питания членов НВФ «Цунтинская».