От 36 тысяч до 400 миллионов рублей — доходы 56 депутатов областного совета

Самым богатым депутатом в Липецком областном совете стал Валерий Абашкин, который задекларировал доход в 392 миллиона рублей за 2014 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте облсовета появились сведения о доходах его депутатов.

Величину дохода 70-летнего Абашкина связывают с продажей ОАО «Липецкхлебмакаронпром», генеральным директором которого он являлся до выхода на пенсию. Депутат от «Единой России» является владельцем дачи с земельным участком, двух квартир, гаража и автомобиля «Мерседес».

Доходы остальных депутатов по сравнению с Абашкиным оказались гораздо скромнее. Член фракции «Справедливая Россия» Владимир Чеботарёв заработал в 2014 году 43 млн 679 тыс. 641 рубль, а его супруга — 43 млн. 826 тысяч 664 рубля. Депутату принадлежат два земельных участка, частный дом и нежилое здание площадью 20,2 квадратных метра.

Борис Богатиков, член «Единой России», задекларировал 21 млн 758 тыс. 643 рубля. Его жена за год заработала 425 тысяч рублей. Количество недвижимости, принадлежащей супругам — более 70 объектов. В 2014 году Богатиков стал фигурантов крупного скандала — депутат сломал обе ноги, когда упал в реку на собственном самолете, который не задекларировал. В документах, представленных Богатиковым за 2014 год, самолета тоже нет — по документам, из транспорта ему принадлежит грузовик КАМАЗ, автоприцеп, бульдозер, лодка и два экскаватора, а его жене — автомобиль «Фольксваген».

Самым бедным в облсовете оказался депутат Павел Соколов — он указал в декларации сумму в 36 тысяч рублей и назвался «временно безработным». В 2014 году его выгнали из ЛДПР: вероятной причиной региональные СМИ называют видео с одного из антиправительственных митингов, на котором человек, похожий на Соколова и называвший себя депутатом, требовал «России без Путина». Журналисты уже успели пожалеть «бедного депутата», однако потом заметили, что выживать на три тысячи в месяц Соколову с семьей все-таки не пришлось — доход его жены за год составил три миллиона рублей. Недвижимость — две доли в квартире и доля в жилом доме — записаны на жену и ребенка Соколова.

После Соколова в списке самых бедных депутатов идет Алексей Воробьев, который занимает должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии Липецкого областного отделения КПРФ. Его доход составил 173,5 тысяч, его супруга заработала 198 тысяч рублей за год. Недалеко от Соколова ушел представитель ЛДПР Тарас Коваленко с заработком почти в 180 тысяч рублей.