Обращаемость населения по поводу укусов животных возросла почти на 5%

По состоянию на 13 апреля в 24 городских округах и районах Московской области зарегистрировано 99 случаев бешенства животных. Количество жалоб населения на укусы животных также возросло. Об этом сегодня, 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Московской области.

Напомним, бешенство — острое вирусное заболевание животных и человека, всегда заканчивающееся смертью. Источниками инфекции при бешенстве являются бродячие и безнадзорные собаки, кошки и дикие хищники — лисица, волк, шакал, куница, барсук, ласка, хорь и другие. Вирус бешенства содержится в слюне животного, его передача происходит через укус или же при попадании слюны на участки кожи, особенно поврежденные.

Основное распределение случаев заболевания бешенствоом приходится на: лисиц — 57 случаев, собаки — 26, енотовидные собаки — 9, кошки- 2, крупный рогатый скот — 3, мелкий рогатый скот — 1, хори — 1. Наибольшее количество случаев бешенства животных приходится на следующие районы: Луховицкий — 15, Егорьевский — 10, Коломенский — 9, Орехово-Зуевский — 7.

За первый квартал 2015 года обращаемость населения по поводу укусов и контактов с животными возросла на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года (4335 и 4136 соответственно).

Наибольшая обращаемость зарегистрирована в Луховицком, Рузском, Истринском, Серебряно-Прудском, районах.

В связи с создавшейся ситуацией издано постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Московской области».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, количество случаев заражения бешенством в Подмосковье с начала года подскочило в 8 раз: с 9 до 73. 6 февраля в некоторых районах Подмосковья был введён карантин по бешенству, в том числе в Люберецком и Шаховском после обнаружения заражённой лисы. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Воробьёв.